#

EPS Elite Punta del Este

  • Día 3 BUY IN 1.100 PRIZEPOOL $ 512.160
  • Entradas 528 Restantes 1
  • Nivel 31 Ciegas 100000 / 200000 Ante 200.000 Average 15.840.000 Total Fichas 15.840.000 Próximo puesto pago 1º $ 99.220
  • 5 Octubre - 9 Octubre Enjoy Punta del Este
    Playa Mansa, parada 4, Punta del Este, Punta del Este, UY.
Día 3
BUY IN $ 1.100
PRIZEPOOL $ 512.160
Entradas 528
Restantes 1
  • Nivel 31
  • Average 15.840.000
  • Ciegas 100000 / 200000
  • Total Fichas 15.840.000
  • Ante 200.000
  • Próximo puesto pago 1º $ 99.220
5 Octubre, 2019
Al 9 Octubre, 2019
Enjoy Punta del Este
Playa Mansa, parada 4, Punta del Este, Punta del Este, UY.

Luego de jugarse 3 días a puro poker el EPS Elite Punta del Este llego a su final coronando como campeón a Erick But  que se llevó el trofeo en forma de trébol y un jugoso premio de $99.220.

Por los días de certamen pasaron grandes figuras del poker que hicieron rodar fichas por el rojo paño del Enjoy Punta del Este, entre ellos se destacaron la presencia de los partypoker  Sponsored Pro: Richard Dubini , Day Kotoviezy , Joao Simao y Renato Nomura . Si hablamos de team también destacamos las presencias de Alejandro “papo MC” Lococo , Matías Ruzzi y Laura Cintra representantes del Enjoy Poker Team, además de la gran presencia de Johnny Chan bi campeón del mundo y Andrés “cacho” Korn dueño de uno de los 2 brazaletes de Argentina.

De los 528 players que ingresaron al torneo al Día dos pasaron 134 jugadores y tras 12 niveles de 40 minutos pasaron al día definitorio tan solo 12. Liderados por quien al día siguiente, se llevaría todo lo que importaba en el torneo, Erick But .

En el Día 3 pasó poco tiempo hasta que la mesa final se conformó, dejando en la burbuja a Hilario Quijada y de esta manera comenzó:

Asiento 1: Erick But 4.655.000
Asiento 2: Francisco “tomate” Benítez 360.000
Asiento 3: Ezequiel Ordóñez 805.000
Asiento 4: Flavio Martínez 1.540.000
Asiento 5: Fernando Reines 575.000
Asiento 6: Antonio “tony” Rivarola 2.175.000
Asiento 7: Mathías Duarte 1.830.000
Asiento 8: Gonzalo García 3.320.000
Asiento 9: Johnny Chan 580.000

La batalla de la mesa final nos dejó con un 3-handed de lujo que tenía como protagonistas a:

Tony Rivarola 9.000.000
Erick But 6.000.000
Mathías Duarte 1.250.000

 

Para infortunio del país anfitrión su representante cayó en desgracia a manos de Tony Rivarola y el HU empezó con una gran ventaja para el argentino de 3 a 1 que Erick pudo revertir y al cabo de menos de un nivel el torneo, se definió con una moneda al aire con cartas premiun para ambos:

Desde SB abrió Tony Rivarola a 450.000 puntos y Erick But aumentó a 1.200.000, Tony se jugó, Erick pagó, y vimos:

But: Q Q
Tony: A K

Las comunitarias fueron 10 2 4 Q 9 dejando como runner-up del torneo al argentino y dándole el trofeo al representante de Florida.

Antes de despedirnos. les dejamos la tabla de cobros:

Puesto Jugador País Sponsor Premio
Erick But $99.220
Antonio Rivarola $69.565
Matías Duarte $44.735
Gonzalo García $31.295
Flavio Martínez $24.030
Ezequiel Ordóñez $19.975
Fernando Reines $16.750
Francisco Benitez $13.215
Johnny Chan $9.925
10º Hilario Quijada $8.245
11º Assad Kamran $8.245
12º Juan Parra $8.245
13º Andrés Herrera $6.585
14º Jose Ignacio Barbero $6.585
15º Alejandro Pérez $6.585
16º Matias Arroyo $5.520
17º Darío Dussan $5.520
18º Sebastián Martínez $5.520
19º Alen Fillipi $4.660
20º Daniel Cortina $4.660
21º Aldo Mikio Ikenaga $4.660
22º Gefferson Gorcez $3.900
23º Mario Niciforo $3.900
24º Ivan Gustavo Balzano $3.900
25º Marco Guibert $3.350
26º Dayane de Fatima Kotoviezy $3.350
27º Facundo Vazquez Bustos $3.350
28º Ariel Akerman $2.855
29º Yi Lin $2.855
30º Ramón Pessoa $2.855
31º Nicolás Salvagno $2.855
32º Oscar Alache Orrego $2.855
33º Gustavo Sales Barboza $2.855
34º Fabrizio González $2.855
35º Héctor Giménez $2.855
36º Andrés Viola $2.855
37º Juan Pablo Guillenea Azurica $2.465
38º Eduardo Augusto Ber Te Da Rocha $2.465
39º Julián Crocco $2.465
40º Fernando Cornejo $2.465
41º Carlos Eduardo Días $2.465
42º Rogerio Castro $2.465
43º Alejandro Toledo $2.465
44º Jorge Dominguez $2.465
45º Ernesto Panno $2.465
46º Francisco Maulen $2.085
47º Hugo Zanotti $2.085
48º Nicolas Repetto $2.085
49º Ricardo Chauriye $2.085
50º Cesar Sanguinetti $2.085
51º Pedro Olivera $2.085
52º Andrés Ignacio Daguerre $2.085
53º Fabio Goicoechea $2.085
54º Johnny Chow $2.085
55º Andres Korn $1.760
56º Jorge Arsenio Centurion $1.760
57º Jose Moure $1.760
58º Alejandro Andión $1.760
59º Marcelo Bottino $1.760
60º Luis Rojas $1.760
61º Jose Luis Capdevila $1.760
62º Eric Penner $1.760
63º Pablo Harfouche $1.760
64º Marcelo Baeza $1.455
65º Daria Krasheikova $1.455
66º Horacio Courdin $1.455

Muchas gracias por acompañarnos, nosotros continuamos con la transmisión del High Roller que sigue su curso en el Día 1B y mañana tendrá su definición relatada como siempre en el live blog de CodigoPoker y por el Streaming.

FOTOS DEL DÍA

Desde SB abrió Tony Rivarola a 450.000 puntos y Erick But aumentó a 1.200.000, Tony se jugó, Erick pagó, y vimos:

But: Q Q
Tony: A K

Las comunitarias fueron 10 2 4 Q 9 dejando como runner-up del torneo al argentino.

Erick But
- 15.840.000
VER MÁS